«Ночь музеев — 2019» в Санкт-Петербурге

Экскурсии по Александровскому парку и закулисью известного театра, лекции о современных мемах и музейных профессиях, мастер-классы по изготовлению сувениров и работе со старинным фотоаппаратом. 18 мая стартует Всероссийская акция «Ночь музеев», и мы собрали для вас самые интересные события в Северной столице.

«Ночь музеев» в Музее искусства Санкт-Петербурга

«Ночь музеев — 2019» в Санкт-Петербурге

Театр маски «Странствующие куклы господина Пэжо» в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков приглашает гостей на перформанс, посвященный современному искусству. Руководитель труппы Анна Шишкина проведет лекцию о новых направлениях в уличных театрах Европы, а искусствовед Николай Комягин расскажет о сходствах современных визуальных мемов и плакатов начала XX века.

Вместе с преподавателями языковой школы посетители смогут сыграть в настольную игру в ассоциации на английском. Также участники «Ночи музеев» посмотрят фильм «Манифесто» с Кейт Бланшетт в главной роли. Киноленту, которая рассказывает об истории искусства XX века, покажут на языке оригинала с субтитрами.

Подробнее о «Ночи музеев» в Музее искусства Санкт-Петербурга.

«Ночь музеев» в театре «На Литейном»

«Ночь музеев — 2019» в Санкт-Петербурге

Театр «На Литейном» предлагает отправиться в экскурсию по театральному закулисью. Участники смогут побывать в гримерках актеров и на репетициях новых постановок. Гостям расскажут, кто из известных артистов готовился к спектаклям в этих комнатах, и научат правильно наносить театральный грим.

Также посетители смогут пройти квест «Шереметевский квартал», посвященный истории театра и его партнеров — Музея Анны Ахматовой и Шереметевского дворца.

Подробнее о «Ночи музеев» в театре «На Литейном».

«Ночь музеев» в Старой Ладоге

«Ночь музеев — 2019» в Санкт-Петербурге

На территории музея-заповедника «Старая Ладога» выступят участники клубов исторической реконструкции, которые представят сцены из жизни древних русичей и варягов. В специальной археологической «песочнице» гости музея смогут отыскать доисторические артефакты. В церкви Святого Георгия можно будет посетить концерт духовной музыки, а в музее — выставку живописи. Все время на территории музея будут проходить мастер-классы по изготовлению сувениров из кожи, бересты или дерева.

Подробнее о «Ночи музеев» в Старой Ладоге.

«Ночь музеев» в Военно-медицинском музее

«Ночь музеев — 2019» в Санкт-Петербурге

Программу в Военно-медицинском музее посвятят знаменитым персонажам детективов Артура Конана Дойла — Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. На третьем этаже музея пройдет выставка художника Фларита Гарифа, квест «Найди 7 предметов из произведений А.К. Дойля» и лекции о творчестве писателя. Здесь же гости смогут пройти психологическое тестирование, поучаствовать в играх и мастер-классах. В выставочных залах гостям покажут химические опыты и проведут викторину «Как знание химии помогало Холмсу раскрывать преступления?»

Подробнее о «Ночи музеев» в Военно-медицинском музее.

«Ночь музеев» в Музее политической истории

«Ночь музеев — 2019» в Санкт-Петербурге

В 2019 году Музей политической истории отмечает 100-летний юбилей. В «Ночь музеев» здесь откроют интерактивную экспозицию «Музейные моменты», которая расскажет об особых профессиях — хранителях коллекций и реставраторах, смотрителях и кураторах выставок. Также в музее можно будет посетить выставку фотохудожника Алексея Конина «Часть и целое».

Вечером гостей ждет концерт, на котором певица Анна Аджемова и пианистка Мариам Вартапетян исполнят песни на стихи английских поэтов и музыку композитора Леонида Десятникова.

Подробнее о «Ночи музеев» в Музее политической истории.

«Ночь музеев» в музее-заповеднике «Царское Село»

«Ночь музеев — 2019» в Санкт-Петербурге

На вечерней экскурсии в музее-заповеднике «Царское Село» расскажут истории строительства неоготических павильонов Александровского парка. Первой точкой маршрута будет Белая башня, которую сооружали для детей императора Николая I. Затем гости отправятся к павильону «Арсенал», возведенному по подобию поместья в Британии. В конце вечера участники экскурсии узнают, как строили и реставрировали часовню «Шапель» — готическое здание конца XIX века, которое сильно пострадало в годы Великой Отечественной войны. В основании ее петушка-флюгера в 2018 году заложили послание потомкам, а рядом с часовней восстановили Сиреневую аллею: здесь высадили растения исторических французских сортов.

Подробнее о «Ночи музеев» в музее-заповеднике «Царское Село».

«Ночь музеев» в РОСФОТО

«Ночь музеев — 2019» в Санкт-Петербурге

Для посетителей «Ночи музеев» в РОСФОТО подготовили необычную экспозицию. Гости смогут оказаться внутри старинного фотоаппарата и сделать виртуальные отпечатки в первых фотографических техниках — дагеротипии и альбуминовой печати. Кроме того, зрители познакомятся со снимками тифлисского фотографа-этнографа рубежа XIX–XX веков Дмитрия Ермакова и работами современной немецкой художницы Ани Конрад. Юные гости РОСФОТО смогут посмотреть спектакль «Бумажного театра» и поучаствовать в мастер-классах.

Подробнее о «Ночи музеев» в РОСФОТО.

События «Ночи музеев — 2019» в вашем городе ищите в афише портала «Культура.РФ».

Обзор составлен по материалам АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры».

culture.ru