«Николин день» в Коломенском

18 и 19 мая в Коломенском пройдет первый Международный арт-фестиваль «Николин день». Бесплатный семейный праздник задуман как современное переосмысление старинных карнавальных традиций, поэтому в Коломенском будут соседствовать старинные вертепы и современные перформансы, выступления актеров и музыкантов, мастерские старинных ремесел и лекторий. Мы составили подборку самых интересных событий «Николиного дня» для взрослых и детей.

Театральная программа

«Николин день» в Коломенском

Сцена из спектакля «Kori Kori». Театр Oposito, Франция

«Николин день» в Коломенском

«Супрематические крестьяне» Liquid Theatre

«Николин день» в Коломенском

Инженерный театр «AXE», Санкт-Петербург

«Николин день» объединит коллективы популярных театров и уличных перформеров из разных стран. 18 мая гости фестиваля увидят выступление «Супрематические крестьяне» Liquid Theatre — лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент». Актеры предстанут в ярких образах и, соединяя пластику, шум и визуальные эффекты, оживят беспредметные полотна Казимира Малевича.

19 мая Инженерный театр AXE из Санкт-Петербурга совместно с польским театром «Кана» (Польша) представит уличный спектакль «Заполнение пробелов» («Gap Filling»), в котором соединятся актерское мастерство и захватывающая эквилибристика. Артисты разыграют серию лирических зарисовок о взаимоотношениях мужчин и женщин — от детства до старости. Действие будет происходить в шести открытых контейнерах, оформленных инженерами и картографами, в каждом из которых развернется отдельная трогательная история.

Также в оба фестивальных дня в Коломенском будут выступать коллективы детских театров. «Цирк на нитях» Виктора Антонова покажет номер с воздушной акробатикой, дрессурой и фокусами в исполнении марионеток, а театр «Бродячий вертеп» представит «Петрушку на ярмарке» — тщательную реконструкцию выступлений бродячих кукольников XVIII–XIX веков.

Лекторий и мастер-классы

«Николин день» в Коломенском

Мастер-класс «Кузница» Международного арт-фестиваля «Николин День»

«Николин день» в Коломенском

Лекция Александра Грефа на Международном арт-фестивале «Николин День»

«Николин день» в Коломенском

Мастер-класс «Кузница» Международного арт-фестиваля «Николин День»

Фестиваль подготовит обширную программу лекций и мастер-классов для всей семьи. 18 мая в 16:00 театральный художник и художник по костюмам, номинант на премию «Золотая маска» Галина Солодовникова прочитает лекцию по истории карнавального костюма. В 18:00 продюсер Виктория Новикова расскажет об известных арт-объектах и инсталляциях, которые появляются на карнавалах и фестивалях по всему миру.

Выступление режиссера и актера Юрия Муравицкого, лауреата премии «Золотая маска», пройдет 19 мая в 15:00 и будет посвящено театру как магической практике. А сразу после этого художественный руководитель Александр Греф проведет лекцию о народном кукольном театре и старинном персонаже Петрушке.

На фестивале также будут работать необычные мастерские. Профессиональный кузнец обучит взрослых и детей азам своего дела и даже поможет выковать настоящую подкову. А мастер-печатник покажет, как работали настоящие книжные станки XV–XVI веков.

Концертная программа

«Николин день» в Коломенском

Режиссер и музыкант Эмир Кустурица

«Николин день» в Коломенском

Певица Елка

«Николин день» в Коломенском

Группа «Uma2rman»

18 мая в 18:30 на Нижней сцене фестиваля начнется выступление группы Uma2rman — авторов хитов про девушку Прасковью и Антона Городецкого из «Ночного дозора». Братья Кристовские сыграют как известные танцевальные песни, так и философские и меланхоличные композиции с экспериментального альбома «Не нашего мира». А в 20:30 сцену займут Эмир Кустурица и его коллектив The No Smoking Orchestra. Известный режиссер уже много лет покоряет музыкальные сцены по всей Европе, и от его выступлений можно ожидать любых сюрпризов: от поппури из музыки к кинофильмам до каверов на классику рок-н-ролла.

19 мая в 17:00 на фестивале выступит грузинская группа Mgzavrebi. Гиги Дедаламазишвили и его команда — частые и любимые гости российских музыкальных и этнических фестивалей. В их песнях сочетаются колоритное грузинское пение и современное звучание национальных инструментов. Завершит концертную программу выступление певицы Ёлки, которое начнется в 20:00 на Нижней сцене.

Международный арт-фестиваль «Николин день» пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» 18 и 19 мая. Вход бесплатный. Подробную информацию о площадках и программе фестиваля можно узнать на официальном сайте.

Фотографии предоставлены организаторами Международного арт-фестиваля «Николин день»

culture.ru